Выбрать страницу

Многие жители квартир или частных домов часто сталкиваются с проблемой – вещей становится все больше, а хранить их негде. Такое может случиться и при переезде на новое место жительства. Решение задачи простое – зайти в специализированный магазин и приобрести шкаф, который будет полноценно выполнять основные функции:

  • Вмещать все вещи;
  • Обладать дополнительными отделениями для мелочей;
  • Быть эстетически привлекательным и гармонизировать с интерьером дома.

На практике все оказывается сложнее. Выбранная модель шкафа может быть просто недоступной по цене или слишком громоздкой для комнаты. Кроме того, многие квартиры имеют нестандартную планировку и небольшие ниши, куда невозможно поставить обычную мебель. В этой ситуации отчаиваться не стоит, поскольку практически любую модель можно изготовить своими силами. Вы сможете сделать шкаф своей мечты, учесть при этом все особенности планировки и подобрать цвет будущей конструкции в соответствии с интерьером дома.   Подготовительный этап Ни один проект не будет идеально воплощен в жизнь, если он не будет тщательно проанализирован. Поэтому изготовление шкафа своими руками тоже необходимо скрупулезно планировать. Что включает в себя данный уровень?

  • Проектирование будущей модели. Ответственный этап, поскольку будущий шкаф делается на длительное время и пользоваться им будут постоянно, поэтому важно учесть все нюансы при составлении эскиза.
  • Определить точное местоположение вашей мебели. В зависимости от того куда вы намерены поставить шкаф, нужно продумать высоту дверок, в какую сторону их открыть и другие важные нюансы.
  • Просчет габаритов и параметров выбранной модели. Под расчетами необходимо учитывать не только общепринятые замеры: длину, ширину, глубину. Также нужно посчитать количество полок, учесть расстояние между ними. Все цифры желательно переносить на бумагу или производить в специализированном приложении, которое поможет смоделировать виртуальную модель будущего изделия и увидеть его в объеме. В обязательном порядке, составляя чертеж изделия, необходимо разбить его на несколько частей. Узкопрофильные компьютерные программы помогают значительно упростить этот процесс.
  • Провели расчеты? Необходимо теперь выбрать подходящую расцветку для своего изделия. Если в доме маленькие дети, подумайте о том, чтобы поверхность шкафа была не маркой, быстро оттиралась и не была слишком светлой. Основные цвета – это «Дуб», «Клен натуральный», «Ольха», «Бук».
  • Покупка материалов. Невозможно собрать шкаф, имея на руках лишь чертежи. В зависимости от конструкции, вы можете выбрать и сырье для изготовления. Это могут быть листы лдсп, ДСП, двпо. Приобрести качественный материал и организовать распил листов лдсп вам поможет ООО ПК «Мебельные технологии». Вся продукция приобретается по оптовой системе, поэтому цена продукции очень выгодная. Тут вы сможете не только приобрести качественный материал любого задуманного оттенка, но и получить качественный распил листов в Челябинске. Самому произвести правильный распил деталей довольно сложно, особенно если у вас отсутствует подобный опыт работы.
  • Подбираем фурнитуру. Чтобы правильно подобрать комплектующие, необходимо выбрать механизм открывания. Если пол и потолок обладают изъянами, то между дверцами наверняка образуются щели. Неприятность легко решить, купив навесы или подобрав колесики нужного размера для шкафа-купе. ООО ПК «Мебельные технологии» предлагает различную качественную фурнитуру для вашего шкафа – ручки, петли, разнообразные крепления, полки, вешалки, штанги для вешалок, подъемные механизмы.

Качественный распил ЛДСП в Челябинске

Сборка шкафа

Получив все необходимые составляющие для шкафа, необходимо приготовить нужные инструменты, которые помогут собрать конструкцию. Под рукой должны быть:

  • Дрель;
  • Уровень;
  • Сверла различной толщины;
  • Острый нож;
  • Ножницы;
  • Карандаш;
  • Рулетка;
  • Утюг;
  • Отвертки различной толщины.

 

Поэтапный ход работы:

  1. Дрелью требуется проделать отверстия нужной глубины для комфирматов. Следите, чтобы отверстия были равноудалены и одинаковы – можно прочертить линию карандашом, измерять уровнем. Вооружившись отверткой, необходимо собрать основу вашей конструкции на комфирматы. Далее требуется прикрутить направляющие, в том случае, если собираете шкаф-купе. При сборке обычного шкафа нужно прикрепить двери к навесам.
  2. В тех точках, где будут крепиться полочки и ящики, обязательно нужно сделать точную разметку. Если ошибиться в расчетах, то при выдвижении или креплении может произойти значительный перекос. Открывать такой ящик будет затруднительно. После этого требуется просверлить отверстия и прикрепить направляющие для ящиков. Установить и укрепить полкодержатели.
  3. Изделие полностью собрано? Необходимо подумать и о внешнем лоске вашего шкафа. Необходим нагретый утюг и полотенце. Приложите их к кромке ДСП и через толстую ткань приклейте кромку к швам ДСП. Излишки аккуратно срезаются острым ножом. В конце работы на комфирматы надеваются специальные заглушки.
  4. Собирать конструкцию в одиночку – процедура довольно сложная и потребует немало свободного времени. Чтобы ускорить и облегчить процесс, желательно позаботиться о напарнике.

Создать шкаф своими руками несложно. Подключив фантазию, можно соорудить не только обычный шкаф, а более сложную конструкцию. Например, добавить изделию антресолей или украсить его большим зеркалом. Также можно сделать в шкафу потайную нишу, куда вы можете прятать пылесос или гладильную доску. Не забывайте о том, что все свои действия необходимо заранее тщательно просчитывать. Конечно, стоит помнить и о качественных комплектующих. Именно от них зависит – как долго будет функционировать созданное и улучшенное вами изделие. ООО ПК «Мебельные технологии», являющийся лидером в производстве мебели, поможет подобрать качественные материалы и необходимые комплектующие для создания шкафа вашей мечты. Кроме того, тут дадут необходимые профессиональные советы по сборке и установке конструкции.