Выбрать страницу

Влияние текстуры материала на внешний вид готовой мебели из ДСП

 

Сегодня многие заказчики выбирают мебель, созданную из таких материалов как МДФ ДВП и ламинированное ДСП. Они превосходно разукрашены под древесину разнообразных видов. Внутри можно разглядеть текстуру направления волокон. Готовая мебель, созданная из подобного материала, обладает просматриваемыми зонами, где превосходно виден рисунок. Если его расположить непродуманно или несимметрично, изделие сразу потеряет свой привлекательный внешний вид.

Правильное расположение текстуры ЛДСП

Как можно избежать этого? Необходимо заранее сделать не только чертеж, но и своеобразную «карту» кроя. Если у вас предусмотрено обилие открытых участков, необходимо тщательно поработать над ними – проследить, чтобы все детали были расположены в единую сторону.

 

Чаще всего линии древесины или волокон размещают от верха к низу и так по полному периметру изделия. В каждом листе материала внутренний рисунок текстуры будет располагаться по удлиненной стороне. В пласте с замерами 2750 мм на 1830 мм волокна размещают по направлению размера 2750 мм. Если у вас возникла необходимость раскроить лист в специальной компьютерной программе (например Астра-Раскрой), расположить его заранее необходимо в той последовательности, которая напрямую будет зависеть от рисунка и стороны расположения.

Schmidt Fotografie Am Hellenteich 53 59929 Brilon

Schmidt Fotografie<br />Am Hellenteich 53<br />59929 Brilon

В том случае если текстура составляющих частей должна быть расположена сверху вниз, значит высота представленных деталей – это габариты, расположенные вдоль оси X. В параметрах деталей значение высоты расположено первым. Поэтому необходимо выучить следующую закономерность: параметры любых деталей проговаривают или фиксируют на бумаге так – первая цифра будет высотой, вторая шириной.

 

Для примера рассмотрим такую деталь с габаритами 750 мм на 280 мм, где высота составляет 750 мм, а ширина 280 мм. На рисунке сразу будет видно, как будет расположена текстура этой детали. Именно поэтому, заполняя все поля в компьютерной программе, необходимо задать нужные свойства всем деталям, чтобы расположить их впоследствии на листе в заданном порядке. Скачать бланк заказа для оформления заявки на распиловку деталей ЛДСП.

 

Сразу требуется отметить те детали, которые можно вращать и внести в программу нужные изменения. Таким же образом следует поступить при изготовлении фасадов из профиля МДФ. Вставка для него, именуемая ПАН-ом, также украшается декором «под деревянную» поверхность и ей также следует задать правильное расположение.

 

Правильно рассчитать размеры конструкции – это чрезвычайно важно, но это не конец! Необходимо точно создать чертеж распила, чтобы древесные волокна во всех деталях обладали одинаковым направлением.